Артикуляционная гимнастика

24.04.2020

Артикуляционная гимнастика - это совокупность специальных упражнений, направленных на укрепление мышц артикуляционного аппарата.

Полезные советы:

Артикуляционная гимнастика будет полезна, если выполнять такие рекомендации:

1.Артикуляционные упражнения для детей нужно подавать в игровом стиле. В малом возрасте ребята еще не осознают, что гимнастика им необходима. Поэтому стараться и правильно выполнять просьбы родителей они будут, если им интересно.

2.Под каждое занятие можно распечатать красочные картинки, так интерес малыша усилится еще больше.

3.Ребенок не видит своего лица, поэтому желательно поставить перед ним зеркало.

4.Если малыш не справляется с упражнением языка, ему стоит помочь. Для этого его язык нужно направить в нужную сторону с помощью ложки или другого безопасного предмета.

5.Пока малыш еще не привык к занятиям, в комплексе должно быть не более 2-3 упражнений.

Постепенно со временем можно добавлять по 1-2 упражнения за занятие.

Рекомендации:

Артикуляционная гимнастика для детей должна проводиться регулярно. Важно следовать таким правилам:Хочу такой сайт

1.Занятия стоит проводить каждый день. Оптимальный вариант – 3-4 раза в день по 3-5 минут. При большей нагрузке малыш устанет.

2.Каждое упражнение должно повторяться не менее 5 раз.

3.Если подразумевается статическая нагрузка, нужно выполнять задание в течение 10-15 секунд.

4.В начале занятия ребенку нужно предложить самые простые упражнения, а потом

постепенно переводить его к более сложным.

5.Если подопечный не может окончательно освоить какое-либо из упражнений, не стоит вводить в комплекс что-то новое. Нужно дождаться, пока малыш сможет выполнять уже присутствующие в комплексе упражнения.

6.Нельзя вводить в комплекс более 1 нового упражнения. Например, если занятие состоит из 2 упражнений, то за один раз можно ввести только одно, чтобы в сумме их было 3, но не более.

7.Оптимальная поза для выполнения упражнений – сидя, руки расслаблены, спина прямая. Но если ребенку не комфортно сидеть, нужно позволить ему стоять.

8.Ребенок должен отлично видеть не только свое лицо, но и лицо родителя. Поэтому перед зеркалом должен находиться не только он, но и взрослый.

9.Родитель должен показать, как правильно делать упражнение, а затем контролировать правильность выполнения.

10.Сначала упражнения артикуляционной гимнастики могут даваться с трудом, но со временем ребенок их полностью освоит.