Учим буквы

03.05.2020

Важное о буквах!

В дошкольном возрасте, пока ребёнок не умеет читать, называть алфавитную армию нужно: не «пэ», а «п», не «мэ», а «м», и конечно же, не приемлемы варианты: «эр», «эм», «эс». Алфавитные обозначения букв ребёнок с лёгкостью выучит в школе, а на этапе чтения они помешают ему сливать буквы в слоги и слова.

Можно начинать изучать буквы в порядке возрастания сложности в произношении: сначала а, у, о, м, х, н, и, ы, с, л ;  потом к, б, э, п, д, т, г, и  в заключение ш, ч, ц, ж, з, щ, р, ф, й, я, е, ё, ю, ь, ъ.

Всем детям, без исключения очень трудно даются понятия «гласные» и «согласные» буквы. Поэтому рекомендую использовать изображения гласных букв красного цвета (а, о, у, и, э, ы, я, е, ё, ю), а согласных синего или зелёного цвета.

Ищите примеры занимательных игр с буквами в документах ниже.

буквы зашумленные.pdf (скачать) (посмотреть)
буквы ассоциации.pdf (скачать) (посмотреть)
АЛФАВИТ Раскраска .pdf (скачать) (посмотреть)
Играем с буквами.pdf (скачать) (посмотреть)
Найди алфавит.pdf (скачать) (посмотреть)
Захарова. Звуки и буквы.pdf (скачать) (посмотреть)

Онлайн игры "Учим алфавит вместе"

03.05.2020Хочу такой сайт

"Весёлый паровозик"

На железнодорожную станцию "Играемся" точно по расписанию прибыл необычный поезд: на его вагонах нарисованы различные буквы алфавита. Для того, чтобы паровозик поехал дальше, в каждый его вагон нужно поместить по одному предмету. Но как же определить, какие именно предметы и в какой вагон нужно складывать? В этом нам как раз и помогут буквы, нарисованные на вагончиках! Они подскажут тебе, на какую буковку должно начинаться название предмета, который необходимо перетянуть в соответствующий вагон. Постарайся справиться с этим заданием побыстрее, ведь в это время по рельсам один за другим идут целых 10 поездов, и ни один из них не должен задержаться в пути!

"Пчелиные соты"

Пчёлы - очень трудолюбивые насекомые! Всё лето они без устали собирают ароматный цветочный нектар, делают из него сладкий мёд, а затем запасают его на зиму в пчелиных сотах. Вот и пчёлки из нашей игры для детей хорошо потрудились в тёплое время года и запасли много мёда, а значит, они готовы к долгой холодной зиме. Осталось только аккуратно расставить соты в улье, чтобы ни одна из них не потерялась и не пропала. Лучше всего это сделать в алфавитном порядке, тем более, что на пчелиных сотах уже написаны буквы алфавита. Поможешь нашим пчёлкам правильно расставить соты? Тогда скорее приступай к заданию, ведь похолодание уже близко!

Раскраска по буквам "Фея"

Вот и пришло время выучить русский алфавит до конца! В детской обучающей игре из серии "Раскраски по буквам" ты познакомишься с последними 11 буквами. На игровом поле расположена чёрно-белая картинка с изображением цветочной феи. Твоя задача - раскрасить все участки рисунка подходящими цветами в зависимости от того, какая буква на них изображена. Подбирай цвета внимательно, ведь если хоть одна область будет раскрашена неправильно, тебе не удастся пройти игру. Скорее приступай к заданию, и помни, что в эту игру можно играть также на планшете и мобильном телефоне!

"Алфавит"

В нашей игре-презентации для самых маленьких "Алфавит" ты познакомишься со всеми 33 буквами русского алфавита, запомнишь их правильное написание и произношение, узнаешь, в каких словах они используются. Внизу экрана расположены кнопочки: нажимай на них с помощью мышки, чтобы сразу перейти к нужной букве. Такая весёлая азбука поможет тебе выучить алфавит, без знания которого невозможно научиться читать и писать. Выучил одну букву - приступай к изучению следующей, но не забывай повторять и уже знакомые тебе буковки. А ещё постарайся запомнить правильное расположение букв в алфавите: это обязательно пригодится тебе в школе!